Société

La moto du pape est entrée aux enchères pour un montant record

La vente aux enchères Bonhams a eu lieu à Paris, où l’un des lots était le modèle classique de vélo Harley Davidson «Dyna Super Glide», une fois présenté au pape François. L'ancienne propriété du pontife a été vendue hier pour un montant record: 241 500 eurosc'est 16 fois plus que le coût initial du modèle classique d'une entreprise bien connue.

L'année dernière, les motards ont présenté à Francis le cheval de fer, à l'occasion du 110e anniversaire du célèbre fabricant de motos. Harley Davidson. Cependant, papa n’osait pas prendre le risque de se jeter sur un monstre de fer au Vatican, il a donc modestement signé un char et a fait don de son cadeau à l’association caritative Roma.

Mais là, la moto de la société légendaire n'a pas été retrouvée utilisée. Les dirigeants de l'organisation ont décidé de faire un don du chef de l'Église catholique lors d'une vente aux enchères à Paris et d'envoyer le produit de la vente à une œuvre de charité. Les représentants de Caritas Roma assurent qu'ils ont même calculé le montant préliminaire pour lequel Iron Horse sera utilisé. Ils espéraient que de généreux philanthropes achèteraient une moto pour 12-15 mille euros. Cependant, l'organisation ne pouvait même pas imaginer que le don du pontife serait vendu à un prix record: plus de 240 000 euros.

"Il s'agit d'un montant record provenant de la vente d'une moto post-vintage du XXIe siècle", ont déclaré les représentants de la maison de vente aux enchères Bonhams, refusant de donner le nom du nouveau propriétaire. On sait seulement que le vélo a été acquis par un inconnu d'Europe.

Les organisateurs de la vente aux enchères ont également révélé que l'offre initiale du lot était de 12 000 eurosCependant, le prix n'a pas effrayé les acheteurs potentiels. De nombreux soumissionnaires se sont battus pour Harley Davidson "Dyna Super Glide", et le flux d'appels a battu tous les records.

Plus tard, le chef de Bonhams a admis qu’il y avait tellement de gens qui voulaient acheter une moto du pape que la maison de vente aux enchères n’avait tout simplement pas assez de lignes téléphoniques et que beaucoup ne pouvaient donc pas passer et nommer leur offre.

Cependant, le nouveau propriétaire du vélo a tout de même réussi. Et il n'a pas manqué sa chance. L'acheteur a suggéré un montant pour "tuer" que personne n'a osé.

En plus de la moto appartenant au pape François depuis seulement quelques mois, une veste en cuir a également été vendue lors de la même vente aux enchères, qui a été offerte au pontife par de généreux motards comme un accessoire nécessaire du style Harley Davidson.

Un article autographié par Papa Francis vendu aux enchères presque 50 mille eurosqui ira également à la Fondation Caritas Roma.

L’organisation a déjà révélé où irait le produit de la vente de la moto et des vestes: pour la reconstruction de la salle à manger et du foyer pour les pauvres de la capitale italienne. Ces bâtiments ont été ouverts il y a plusieurs décennies et depuis lors, ils sont devenus un véritable havre de paix et même un foyer pour les sans-abri et les pauvres.

«Caritas Roma» déclare que l'argent reçu lors de la vente aux enchères suffira à fournir un abri et de la nourriture à plus de 1000 personnes dans le besoin.

L’actuel chef de l’Église catholique a démontré à plusieurs reprises qu’il préférait des moyens de transport plus modestes et moins chers. Ainsi, par exemple, l’année dernière, le pape François a refusé d’utiliser une luxueuse limousine qui lui était destinée. Il préférait une voiture de luxe… un bus.

Francis utilise maintenant la Ford Focus.

Plus tard, le pontife refusa de s’installer dans les chambres papales, devenant ainsi le premier pape à briser l’ancienne tradition. Francis n'approuvait pas la présence d'une protection personnelle. Le pontife explique ses actes par le fait qu'il aspire à la vie la plus simple possible et affirme que, tout en demeurant un simple cardinal argentin, il a préféré se déplacer en transport en commun.

Articles Populaires

Catégorie Société, Article Suivant

Donatello - sculpteur italien de la Renaissance
Italiens et Italiens célèbres

Le nom du sculpteur italien Donatello (Donatello) est inextricablement lié au début de la Renaissance. Son travail a eu un impact significatif sur le patrimoine culturel du monde entier. Les œuvres du maître, si différentes les unes des autres, se distinguent par leur signification profonde, leur énergie et la perfection de leurs formes. Elles ravissent, fascinent et restent, pendant de nombreux siècles, le standard du grand art.
Lire La Suite